З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 3 » Апробации на базе Детского оздоровительного лагеря «Горьковец»
16:37
Апробации на базе Детского оздоровительного лагеря «Горьковец»

  В соответствии с планом работы ГКУСО «Республиканский информационно-методический центр в сфере социального обслуживания» на 2015г. специалисты сектора апробации и внедрения инновационных технологий с 13 по 16 июля 2015 года провели следующие апробации на базе Детского оздоровительного лагеря «Горьковец» в Зеленодольском муниципальном районе:

«Формирование здорового образа жизни и профилактика нежелательной беременности «Твое будущее – в твоих руках» для подростков» - 23 чел.

 «Школа семейных ценностей» - 17 чел.

«Дворовые игры как средство самоорганизации личности» - 40 чел.

«Технология развития навыков конструктивного общения через эмоционально-речевую и творческую   деятельность в арт-терапевтическом процессе»- 44 чел.

В апробации приняли участие 96 детей и подростков из социальных приютов для детей и подростков Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. 

В процессе занятий дети с удовольствием обучались новым играм, учились принимать решения и подчиняться установленным правилам; были сформированы социальные навыки и развиты навыки взаимодействия с окружающими как во время игры, так и в творческом процессе; заметно улучшилось настроение детей, они выразили желание продолжить дальнейшие занятия. 

     На занятиях с подростками обсуждалось, какая роль отводится здоровому образу жизни и какую ценность он представляет, был проведен анализ вредных привычек, дискуссия о способах и методах сохранения и поддержания своего здоровья; понятие «семья» в представлении подростков, семейные ценности, их состав и структура; тема семейной культуры в праздничных датах как способ воспитания нравственного отношения к семейным ценностям. На занятиях рассматривались вопросы морально-нравственного и духовно-этического воспитания: нравственность, духовность, гордость, честь, достоинство, принципы и какую роль они играют в жизни человека; взаимоотношения юношей и девушек, этапы развития отношений, ответственность за отношения, последствия и опасность ранней беременности. Для получения и закрепления результата, с подростками необходимо регулярно проводить такие тренинги, закрепляя их просмотром фильмов, чтением соответствующей литературы, разбором ситуаций, а также большое внимание уделять духовно-нравственному воспитанию.    

     Результаты проведенной работы будут способствовать повышению качества жизни детей и подростков и развитию общества в целом. 

Просмотров: 416 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Block title