З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Благотворительная акция «Песни военных лет»
16:48
Благотворительная акция «Песни военных лет»

9 мая 2014 года, мы  всей страной  будем отмечать великий праздник – День Победы. В преддверии этого дня сотрудники нашего учреждения провели мероприятие для пожилых, проживающих в Тетюшском доме-интернате для пожилых и инвалидов.

В качестве темы были выбраны песни военных лет. Это песни, которые прошли сквозь огонь Великой Отечественной войны и продолжают жить в наши дни. Это песни о том, что чувствовали и переживали люди в годы войны, чему радовались и печалились, что их трогало и волновало. Это часть истории нашей Родины, этапы большого пути.

                                                   

С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость.

Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Их авторы имеют возможность как бы с “высоты” последующих лет осознать пережитое, прочувствовать войну с более масштабных временных дистанций. Большинство вокальных произведений на эту тему – это песни – воспоминания, песни – раздумья, песни – память. В них рассказывается о далеких походах, о возвращении солдата на Родину, о боевых друзьях – однополчанах, о фронтовой дружбе.

Благотворительная акция «Песни военных лет» была проведена 25 апреля этого года на базе самого Тетюшского дома – интерната для пожилых и инвалидов. 

                                                         

 

                                                         

В ходе мероприятия были спеты различные песни, разнообразные по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические. 

                                                       

Помимо этого гости мероприятия приняли участие в викторинах и конкурсах на тематику военных лет. 

                                                       

На мероприятии для гостей праздника выступали артисты. Однако и сами проживающие представили концертные номера. Активные и молодые душой бабушки спели народные чувашские песни, которые запевали раньше на вечерних посиделках за рукоделием. В конце мероприятия с ответным словом от пожилых выступила Валентина Николаевна, прочитав стихотворение «Обращение к молодым». Это выступление было очень эмоциональным и слова нашли отклик в душе каждого. 

Специально для проживающих Тетюшского дома – интерната социальные волонтеры РЦСППН «Зеркало» подготовили открытки ручной работы в технике скрапбукинг. 

                                                     

Для каждой бабушки и для каждого дедушки была создана индивидуальная открытка. И в завершении праздника они были подарены с наилучшими пожеланиями и поздравлениями. 

                                 

Однако не все смогли прийти на мероприятие, некоторые из проживающих в силу своих ограниченных двигательных возможностей остались в комнате. Для них были подготовлены индивидуальные поздравления, и каждому была вручена персональная открытка от волонтеров. 

В целом праздник прошел очень тепло и душевно. Нам, сотрудникам РЦСППН «Зеркало», было очень приятно поздравить бабушек и дедушек, проживающих в доме – интернате с таким замечательным праздником. А те, в свою очередь, были рады интересному мероприятию и подаркам от волонтеров. 

Просмотров: 838 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Block title