З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Май » 29 » Межрегиональный научно-практический семинар
16:50
Межрегиональный научно-практический семинар

15-17 декабря 2011 года  в Казани прошел Межрегиональный научно-практический семинар «Опыт Республики Татарстан  по внедрению  инновационных социальных  технологий в сфере социального обслуживания семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Его организаторами выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

В работе семинара приняли участие представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительства Республики Татарстан, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка, учреждений по работе с семьей и детьми Республики Татарстан, органов исполнительной власти из 15 субъектов Российской Федерации, экспертных и научных организаций, средств массовой информации.

Основной задачей семинара стало обобщение инновационного опыта работы учреждений и организаций республики по решению проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе выступлений были  выработаны общие решения по вопросам комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактики семейного неблагополучия, жестокого обращения с несовершеннолетними, отказов матерей от новорожденных детей, профилактики повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, активизации добровольчества. 

Также на форуме обсуждались результаты  реализации в Татарстане программ  Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации: «Лига помощи», «В кругу друзей», «Никому не отдам», «Защитим детей от насилия», «Раннее вмешательство», «Не оступись» посредством выполнения программ и проектов, получивших грантовую поддержку Фонда.  

На пленарном и секционных заседаниях с докладами и сообщениями  выступили более 30 специалистов, использующих в своей работе инновационные социальные технологии. Состоялись 16 мастер-классов, 60 презентаций работы экспериментальных площадок, выставка модельных кабинетов специалистов социальных служб, консультационный семинар для представителей субъектов Российской Федерации по организации внедрения и распространения эффективных инновационных технологий  помощи детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также семинар-совещание для грантополучателей Фонда по вопросам оценки эффективности реализации программ и обеспечения устойчивости их результатов.

Мероприятия, проведенные в рамках семинара показали:

- В Татарстане при поддержке Фонда были апробированы и внедрены инновационные технологии, которые способствовали повышению эффективности деятельности по  профилактике детского и семейного неблагополучия, в том числе организация межведомственного консилиума по вопросам сопровождения семей с детьми, имеющими множественные ограничения по здоровью;

- Создана участковая социальная служба;

- Разработана  технология социально-анимационной работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации;

- А также аутрич – технология (патрулирования закрытых групп несовершеннолетних).

За период реализации грантов разработаны, апробированы и внедрены 6 методических пакетов и  регламентов деятельности специалистов по работе с целевыми группами детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Инновационным формам и методам работы обучено более 1100 специалистов.

Важными результатами реализации программной и проектной работы, поддержанной Фондом, являются:

- создание межведомственного механизма профилактики и преодоления социальной исключенности (изолированности) детей-инвалидов и членов их семей;

- обеспечение непрерывной реабилитации детей по месту жительства через создание службы домашнего визитирования;

- включение детей-инвалидов в программы дошкольного  образования;

- организация творческой реабилитации детей, имеющих множественные  ограничения по здоровью профессионально подготовленными волонтерами; формирование межведомственной системы по оказанию ранней помощи семьям группы риска посредством организации служб участковой социальной помощи, работающих по территориальному принципу;

- создание системы межведомственного социально-правового и  медико-психологического сопровождения женщин, сомневающихся в  принятии  рожденных детей из медицинского  учреждения;

- обучение волонтеров методам оказания помощи женщинам в  ситуации осознанного  или   неосознанного отказа от материнства;

- внедрение межведомственной системы социального сопровождения несовершеннолетних, отбывших наказание за совершение  преступлений и правонарушений.

Участники семинара отметили своевременность и актуальность привлечения внимания исполнительных органов власти, всего профессионального сообщества к вопросам разработки и внедрения инновационных подходов к оказанию помощи детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

По результатам работы семинара участники констатировали, что в Татарстане сложилась эффективная система государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Активно развивается сфера услуг детям и семьям по месту жительства. Возрастает консолидация общества и государства в сфере защиты прав  и интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, подвергшихся насилию, несовершеннолетних правонарушителей, безнадзорных и беспризорных детей.

Участники межрегионального научно-практического семинара  сочли необходимым продолжение работы по следующим направлениям: 

-   Организация информирования субъектов Российской Федерации – исполнителей программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, об успешном опыте Республики Татарстан по использованию инновационных технологий (участковая социальная работа, раннее вмешательство, семейное консультирование, домашнее визитирование, вовлечение добровольцев в деятельность социальных служб).

-   Активизация работы по усилению взаимодействия государственного и негосударственного сектора в лице социально-ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, волонтерского движения в решении проблем детского неблагополучия.

-  Использование механизма обеспечения устойчивости результатов экспериментального внедрения инновационных технологий, поддержанных Фондом, - включение апробированных новых видов услуг в перечни региональных государственных услуг в области социального обслуживания населения.   

-  Подготовка предложений в Правительство Республики Татарстан об утверждении  новой дополнительной государственной услуги в сфере социального обслуживания - «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами».

 - Расширение системы профессионального сопровождения специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей  посредством широкого научно-методического обеспечения их деятельности.

-  Организация системы постоянно действующих школ социальных  волонтеров, в целях их профессиональной подготовки по конкретным направлениям, как то:  служба домашнего визитирования, службы участковой социальной помощи, профилактика повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних,  профилактика отказов матерей  от  новорожденных детей.

-  Повышение качества услуг, предоставляемых детям, находящимися в трудной жизненной ситуации, расширение спектра этих услуг посредством внедрения новых технологий, методик и методов социальной поддержки.

-  Обеспечение семейно-центрированного подхода в оказании помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.  

Участники семинара выразили уверенность в том, что активизация работы по вышеуказанным направлениям будет способствовать созданию благоприятных условий для жизнедеятельности детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.  

Просмотров: 1048 | Добавил: Shaker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Block title