З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Май » 29 » Республиканский открытый форум для детей с ограниченными возможностями и их родителей «Ритмы сердца»
16:48
Республиканский открытый форум для детей с ограниченными возможностями и их родителей «Ритмы сердца»

8 декабря 2011 года в Лаишевском муниципальном районе состоялся Республиканский открытый форум для детей с ограниченными возможностями и их родителей «Ритмы сердца» по творческой реабилитации посредством школы социального волонтера.

Это мероприятие прошло в рамках декады инвалидов, а также в целях реализации республиканской целевой Программы активного включения детей инвалидов и их семей в социальную жизнь по месту жительства для улучшения  качества и профилактики инвалидного стиля жизни (Служба домашнего визитирования – СДВ) получившей при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва), Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и Республиканского центра социально-психологической помощи населению «Зеркало».

На форум собрались специалисты Службы домашнего визитирования учреждений социального обслуживания, участвующие в «Программе активного включения детей-инвалидов и их семей в социальную жизнь по месту жительства в целях улучшения качества и профилактики инвалидного стиля жизни» из двадцати муниципальных районов Татарстана.

Об организации праздничных мероприятий как методе реабилитационного досуга для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями рассказала Т.Г.Григоренко, руководитель отдела РЦСППН «Зеркало», психолог высшей категории. Опытом о привлечении социальных добровольцев к организации и проведению мероприятий для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями поделилась П.И. Захарова, специалист по социальной работе РЦСППН «Зеркало».

Со своей стороны специалисты Лаишевского центра показали свои наработки. Большой интерес вызвал мастер-классы:

- «Возможности Арт-терапии в реабилитации особых детей», проведенный А.А. Волковой заведующей отделением социальной адаптации РЦДПОВ;

- «Развитие тактильной чувствительности посредством работы с различными материалами с использованием арт-терапевтических техник под руководством Т.В. Сагитовой, социального педагога того же центра.

Еще один мастер-класс провела воспитатель центра Г.А. Абдулкадырова, ее занятие было посвящено коррекции сенсорно-моторной двигательной деятельности с использованием арт-терапии.

И в заключение для детей с ограниченными возможностями и их родителей был устроен настоящий праздник «Ритмы сердца», в котором они приняли активное участие. 

Просмотров: 506 | Добавил: Shaker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Block title