З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Май » 29 » Третий возраст
17:12
Третий возраст

Важную, но, к сожалению, малоосвещаемую в средствах массовой информации тему, затронул семинар, проходивший в Зеленодольске.

Это так называемый «третий возраст» или возраст, когда человек выходит на пенсию.

Программа круглого стола называлась «Опыт внедрения передовых инновационных технологий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: пути реализации». Мероприятие проходило в рамках реализации Республиканской целевой программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста на 2011-2013 г.».

В семинаре приняли участие директора, заведующие социально реабилитационными отделениями ЦСОН, директора домов-интернатов для инвалидов и пожилых граждан.

Основные проблемы и потребности граждан пожилого возраста затронула в своем выступлении Любовь Мишина, заместитель председателя комиссии по вопросам социальной политики Общественной палаты РТ.

Об интересном опыте работы «Университет третьего возраста», рассказала Эльмира Утеева, старший преподаватель кафедры экономической теории и социальной работы КГМУ.

Участники «круглого стола» ознакомились с инновационными технологиями в сфере социально-культурной реабилитации, социальным портретом пожилого  человека в СМИ, проектных подходах к социальной реабилитации лиц старшего и пожилого возраста. А также с выступлениями директора ГАУСО ДИПИ в Верхнеуслонском доме интернате для престарелых и инвалидом Эленоры Серебряковой и психолога ГАУСО ЦСОН «Рэхэт» Ольги Маркиной, которые поделились опытом, проводимой в этих заведениях работы.

В результате работы «круглого стола» была определена стратегия комплексного подхода внедрения передовых инновационных технологий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Немалый интерес вызвал показ модельного кабинета «Здоровьесберегающие технологии» с которым познакомил участников Леонид Киселев, врач-хирург, научный сотрудник ГБУ РЦСППН «Зеркало» МТЗСЗ РТ.

В частности участники семинара сочли необходимым:

- активно внедрять передовые технологии, в том числе «мобильные социальные бригады», временные социальные услуги по типу «Санаторий на дому»;

- привлекать общественности и средства массовой информации, благотворительные организации к этой проблеме.

Просмотров: 884 | Добавил: Shaker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Block title