З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » 26, 27 ноября состоится Межрегиональная научно-практическая конференция
14:26
26, 27 ноября состоится Межрегиональная научно-практическая конференция

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» (Республика Татарстан) проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «Итоги реализации «Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье в Республике Татарстан на 2012 – 2014годы», которая состоится по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул. Чернышевского, 39,  отель «Рамада»,  Конференц-зал «Сенатор».

В программе пленарного заседания предусмотрены выступления руководителей и представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, представителей Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представителей регионов России.  

В рамках пленарного заседания планируется рассмотреть следующие вопросы:

  • Основные направления региональной политики в сфере социальной поддержки и реализации прав и гарантий семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Татарстан.
  • Развитие новых социальных услуг для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, по итогам реализации грантовых программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  • Итоги реализации «Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье на 2012-2014 годы».
  • Развитие медико-социального сопровождения детей с нарушениями в развитии и здоровье в сфере здравоохранения Республики Татарстан.
  • Организация работы Службы межведомственного патронажного сопровождения в муниципальном районе.

В рамках межрегиональной конференции запланирована работа профессиональных клубов по направлениям:

1. Нормативно-методическая база организации социального сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ, в том числе с множественными нарушениями.

2. Проблемы организации межведомственного взаимодействия в решении вопросов реабилитации. Служба межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии и здоровье.

3. Отделения дневного пребывания и лекотеки, как форма реабилитации детей с ОВЗ и членов их семей.

4. Привлечение местного сообщества, волонтеров к реализации программ интеграции детей с ОВЗ и членов их семей, создание дружественной среды.

5. Современные технологии помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ. Применение вспомогательных средств и приспособлений для позиционирования и передвижения.

6. Организация доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями в Республике Татарстан.

Будет проведена ознакомительная экскурсия по г.Казани для представителей регионов РФ на тему «Организация доступной среды для маломобильных граждан».

В рамках работы конференции предусмотрены тематические выставочные экспозиции материально-технического оснащения, нормативно-правового, методического сопровождения реализации «Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье в Республике Татарстан на 2012 – 2014годы».

 

 

 

 

Просмотров: 452 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Block title