З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Декабрь » 1 » 26 ноября состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция
17:09
26 ноября состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция

26 ноября Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» (Республика Татарстан) провели Межрегиональную научно-практическую конференцию: «Итоги реализации «Комплексной программы формирования системы межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье в Республике Татарстан на 2012 – 2014годы», которая состоялась в конференц-зале «Сенатор»  отеля «Рамада» по адресу:  г. Казань, ул.  Чернышевского, 39.

На конференции обсуждались вопросы эффективного межведомственного сотрудничества по решению проблем семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии и здоровье.

Эти проблемы  приобрели особую актуальность и диктуют необходимость организации межведомственного патронажного сопровождения этих семей.

Комплексная программа – это переход на новый системный уровень взаимодействия различных ведомств, объединенных одной целью, общими задачами, целостным видением механизма непрерывной помощи семье, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии и здоровье.

В работе конференции приняли участие представители 5 регионов Российской Федерации - это руководители и специалисты учреждений социальной сферы и здравоохранения. Также в рамках межрегиональной конференции приняли  участие представители органов государственной власти, руководители волонтерских отрядов, представители некоммерческих организаций и средств массовой информации.

В пленарной части с докладами выступили: Бутаева Н.Р.заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Чигарова И.И. заместитель директора ГАУСО «Республиканского центра социально-психологической помощи населению «Зеркало», Садыков М.М. д.м.н.,доцент, главный врач ГАУЗ «Детской городской поликлиники №9» МЗ РТ, Шакурова Р.А., заместитель директора КЦСОН г.Бугульма, Алексеев В.М. директор центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих.

Также велась работа профессиональных клубов по следующим тематическим направлениям:

1.Нормативно-методическая база организации социального сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ, в том числе с множественными нарушениями.

2.Проблемы организации форм межведомственного взаимодействия в решении вопросов реабилитации. Служба межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии и здоровье.

 3.Отделения дневного пребывания и лекотеки как формы реабилитации детей с ОВЗ и членов их семей.

4.Привлечение местного сообщества, волонтеров к реализации программ интеграции детей с ОВЗ и членов их семей, создание дружественной среды.

5.Современные технологии помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ. Применение вспомогательных средств и приспособлений для позиционирования и передвижения.

В ходе работы профессиональных клубов были рассмотрены все аспекты межведомственного патронажного сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями в развития и здоровье, - начиная от проблем раннего вмешательства до особенностей правовой базы реализации услуг сопровождения и вопросов обеспечения доступности объектов и услуг для людей с ОВЗ, а также обсуждались  результаты реализации Комплексной программы.

На конференции специалистами учреждений социального обслуживания был представлен фильм: «Служба межведомственного патронажного сопровождения в Республике Татарстан».

Участники конференции ознакомились с выставкой реабилитационного оборудования и нормативно-правого инструментария, используемых в рамках реализации Комплексной программы.

 

Для участников конференции - представителей регионов были организованы ознакомительные выезды в медицинские учреждения и учреждения социального обслуживания г.Казани.

Результатом межрегиональной научно-практической конференции стал плодотворный обмен опытом между специалистами и руководителями учреждений социальной и медицинской сферы.

Просмотров: 470 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Block title