З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 25 » Апробации технологий в Зеленодольском районе сотрудниками ГАУСО "РЦСППН "Зеркало"
11:59
Апробации технологий в Зеленодольском районе сотрудниками ГАУСО "РЦСППН "Зеркало"

     Специалисты ГАУСО «РЦСППН «Зеркало» МТЗ и СЗ РТ  с 14 – 18 апреля  2014 года провели  апробацию программы «Инновационные технологии в реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста, реализуемые  на базе РЦСРИ «Идель» и КЦСОН «Рэхэт» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Данная программа была разработана  специалистами РЦСППН «Зеркало». 

В основе программы апробации лежит комплекс инновационных технологий, а именно социокультурные технологии и технологии социально-психологического сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов, которые включают в себя фототерапию, «экзистенциальную фильмотерапию в работе с гражданами пожилого возраста», «терапию воспоминаниями в работе с людьми пожилого возраста», «школу реабилитации и ухода».   

Разработанные  в рамках апробации технологии адресованы пожилым людям и людям с различными особенностями развития.

            Цели апробации:

  • социальная адаптация людей пожилого возраста и инвалидов,  интеграция их в общество;
  • создание творческого продукта.

Программа апробации представляет собой интегрированную систему блоков: диагностический, практический, информационно-методический. В ходе занятий граждане пожилого возраста и инвалиды были задействованы в творческой работе, которая позволила вернуться к пережитому ранее положительному опыту и воспоминаниям через просмотр фильмов, изготовление ретро – открыток, техники скрапбукинг, создание коллажей.

Специалисты, проводившие занятия, получили множество положительных отзывов, а граждане пожилого возраста и инвалиды, позитивные эмоции и заряд энергии на будущее.

В результате проведенной апробации,  эффективность социально-психологического воздействия,  нашла подтверждение в  показателях психоэмоционального состояния, коммуникативной активности, раскрепощенности,  социальной адаптации,  повышении уверенности в себе. 

Просмотров: 480 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Block title