З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » «Формы и методы психологической помощи и поддержки лиц, пострадавших в ЧС, в т.ч. и в момент непосредственной катастрофы»
14:37
«Формы и методы психологической помощи и поддержки лиц, пострадавших в ЧС, в т.ч. и в момент непосредственной катастрофы»

«Формы и методы  психологической помощи и поддержки лиц, пострадавших  в ЧС, в т.ч. и в момент непосредственной катастрофы» под таким названием с 4 по 8 сентября прошло обучение добровольных помощников и специалистов кризисной помощи и поддержки на базе ДОЛ «Илеть».

Участниками проекта были - 30 специалистов, 50 – добровольцев.

В первый вечер (4 сентября) всем участникам представилась возможность посетить мастер-класс «Ритмы сердца -  обучение навыкам игры на африканских барабанах».

Утро 5 сентября началось с зарядки, которую проводили специалисты РЦ «Зеркало», после чего все участники разделились на  три команды. Все три команды обучались оказанию первой медицинской помощи (преподавателями являлись представители ТРО Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»). После активного учебного дня специалистами РЦ «Зеркало» было проведено практическое антистрессовое занятие «Приглашение в хорошее самочувствие». Далее у участников школы была возможность посетить социально-культурную анимацию «Гавайская вечеринка», где можно было отдохнуть и повеселиться.

6 сентября после зарядки и завтрака, началось обучение по работе психолога в чрезвычайной ситуации (обучали представители ГУ МЧС России). Далее по программе Сеанс социального кино «Посвящается трагедии на Чернобыльской АЭС», после чего все специалисты и волонтеры прошли психосоциальную диагностику в ЧС и кризисных ситуациях. Также после активного учебного дня специалистами РЦ «Зеркало» было проведено Релаксационное занятие «Сад моей души». Затем все участники были приглашены Социально-культурную анимацию «Ночь без сна».

Специалистами  РЦ «Зеркало» 7 сентября были проведены следующие мастер-классы: «Правовая поддержка», «Грамотное формирование информационного поля», «Телефон доверия как один из видов оказания психологической помощи», «Работа со случаем. Острое стрессовое расстройство  и эмпатическое принятие  клиента», «Поведение человека в кризисной ситуации. Занятие с элементами тренинга на основе видеосюжета», «Работа с горем: Арт-терапевтические подходы», «Веревочный курс», Использование программно-аппаратных комплексов  (Волна, Комфорт)  при реабилитации пострадавших в ЧС, «Приемы психологической саморегуляции». После учебного дня специалистами РЦ «Зеркало» было проведено Музыкотерапевтическое занятие «Барабаны против стресса». Затем все участники были приглашены Социально-культурную анимацию «Танцевальный фестиваль народов мира».

8 сентября прошел Межведомственный круглый стол с органами исполнительной власти «Психологическая помощь пострадавшим в ЧС: лучшие практики и пути  решения».

По окончании школы обучения все участники выразили огромную благодарность организаторам.

Просмотров: 3789 | Добавил: inform-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Block title