З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Май » 29 » «Лучшие практики службы участковой социальной помощи»
17:20
«Лучшие практики службы участковой социальной помощи»

«Лучшие практики службы участковой социальной помощи» под таким названием прошел 19 апреля Республиканский практико-ориентированный семинар в городе Бугульма.

На мероприятии собрались директора, заведующие ОСПСиД, специалисты по социальной работе, психологи, социальные педагоги Центров социального обслуживания населения и Центров социальной помощи семье и детям Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

С приветственным словом выступили заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Азат Габдулахатов, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Бугульминского муниципального района Лера Мустакимова, директор Бугульминского филиала Института экономики, управления и права д.экон.н, профессор Ирина Миргалеева.

Об опыте внедрения лучших практик Службы участковой социальной помощи в работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации социально опасном положении рассказала директор ГБУ РЦ СППН «Зеркало» Нина Исланова.

Опытом социальных технологий, используемых в работе ГАУСО ЦСОН «Радуга» с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении поделилась директор ЦСОН «Радуга» в Бугульминском муниципальном районе Вера Горшенина.

Затем участники семинара ознакомились с деятельностью учреждения социального обслуживания Бугульминского муниципального района, посетили консультативный пункт Службы участковой социальной помощи.

Дальнейшая работа шла по секциям. И здесь было сказано немало интересного. Так в секционном заседании на тему – организационно-методические основы работы Службы участковой социальной помощи, специалисты посетили мастер-классы:

- «Особенности работы участковых специалистов в сельской местности: социальный контракт, реализация» (специалисты ГАУСО ЦСОН «Наз» в Балтасинском муниципальном районе Г.А. Ахмадиева, Л.Ф. Низамиева, Г.Н. Закирова);

- «Профилактика синдрома эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий» (специалисты ГАУСО Центр социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» МТЗиСЗ РТ в Лениногорском муниципальном районе Н. А. Шалдаева, И.В. Ефремова, Т.А.Тимофеева).

Направление второй секции было посвящено социально-психологическим технологиям, направленным на профилактику асоциального поведения среди несовершеннолетних группы «риска». В рамках этой секции были организованы следующие мастер-классы:

- «Психологические технологии и приемы работы с несовершеннолетними, характеризующимися девиантным поведением» (психолог ГАУСО Центр социального обслуживания населения «Доверие» МТЗиСЗ РТ в городском округе «город Набережные Челны» Е.А. Фаррахова);

- «Основы консультирования лиц, подвергшихся деструктивному воздействию» (зам. директора ГБУ РЦ СППН «Зеркало» И.В. Боброва).

Разговор о практико-ориентированном подходе в работе с сетевыми контактами детей и семей, находящимися в трудной жизненной ситуации шел на третьей секции. Здесь специалисты приняли участие в мастер-классах:

- «Жить в мире с собой и другими» (психологи ОСПСиД ГБУ Центр социального обслуживания населения «Радость» в Заинском муниципальном районе Ю.В. Кухаркина,  С.А. Салмина) данный мастер-класс направлен на воспитание толерантности у подростков;

- «Анализ сетевого окружения подростка в процессе кинотренинга» (психолог ГБУ РЦ СППН «Зеркало» И.Н. Васильева).

С работой участкового специалиста с семьями, воспитывающими ребенка с ограниченными возможностями здоровья речь шла на четвертой секции. Здесь специалисты посетили следующие мастер-классы:

- «Формы взаимодействия Службы участковой социальной помощи и Службы домашнего визитирования в оказании помощи детям, находящимися в трудной жизненной ситуации» (зам.директора ГБУ РЦ СППН «Зеркало» И.И. Чигарова);

- «Проективные и телесноориентированные методы первичной диагностики в групповой работе с семьями, имеющими ребенка с нарушениями развития и поведения» (руководитель научно-исследовательского отдела ГБУ РЦ СППН «Зеркало» Н.Е. Рудакова).

В пятой секции речь шла о привлечении добровольцев и общественности по работе с семьями группы «риска», здесь были организованы такие мастер-классы как:

- Практическое занятие «Включение социальных волонтеров в работу с девушками и юношами с ограниченными возможностями» (специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО ЦСОН «Радуга» в Бугульминском муниципальном районе С.Н. Кирдина, Т.В. Богоманова);

- «Привлечение волонтеров к работе  с детьми, находящимся в СОП и ТЖС. Организация  социальных акций» (зав. ОСПСиД ГАУСО ЦСОН «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе А.Б. Сафина).

Социальные добровольцы, как социальные помощники участковых социальных работников под таким названием была организована секция под номером шесть. В рамках этой секции были такие мастер-классы:

- «Организация работы по участковому принципу в рамках технологии «Лестница мастерства» (социальный педагог ГБУ Центр социальной помощи семьи и детям МТЗСиСЗ РТ «Веста» в Нижнекамском муниципальном районе» Л.И. Курбатова);

- Модель группового занятия с элементами тренинга «Подготовка социальных волонтеров к работе с подростками «группы риска» в рамках службы Участковой социальной помощи» (психологи ГБУ РЦ СППН «Зеркало» И.Р. Мутыгуллина, А.Т. Мутыгуллина).

И еще одна секция была посвящена PR-деятельности в рамках Службы участковой социальной помощи. Здесь для специалистов были такие мастер-классы как:

- «Технология формирования имиджа участкового специалиста» (зав. ОСПСД ГАУСО Центр социального обслуживания населения МТЗиСЗ РТ в городском округе «город Казань» Д.Э. Хасанова);

- Практическое занятие с элементами социального проектирования «Технологии современного фандрайзинга в работе с общественностью» (психолог ГБУ РЦ СППН «Зеркало» Н.В. Чухина).

По окончании семинара все его участники выразили огромную благодарность организаторам этого семинара:

- Мустакимовой Лере Нигматзяновне заместителю руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам;

- Миргалеевой Ирине Викторовне директору Бугульминского филиала ИЭУП;

 - Купче Татьяне Кирилловне начальнику управления социальной защиты в Бугульминском муниципальном районе;

 - Горшениной Вере Ивановне директору ГАУСО ЦСОН «Радуга» в Бугульминском муниципальном районе и всем специалистам ГАУСО ЦСОН «Радуга» за хорошую организацию семинара.

Просмотров: 2997 | Добавил: Shaker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Block title