З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 14 » Международный день детского телефона доверия
16:23
Международный день детского телефона доверия

С 2009 года ежегодно 17 мая по инициативе Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения Российская Федерация празднует Международный день детского телефона доверия «8-800-2000-122».

В Республике Татарстан к единому общероссийскому телефонному номеру «8-800-2000-122» подключены 6 организаций в городах: Альметьевск, Нижнекамск (Центры экстренной психологической помощи по телефону для детей и молодежи «Телефон доверия»), Набережные Челны (Центр экстренной психологической помощи «Молодежный телефон доверия»), Елабуга («Телефон доверия» в Центре диагностики и консультирования «Шанс-Омет»). В Казани «Телефон доверия» работает в КЦСО «Доверие» и в Республиканском центре социально-психологической помощи населению «Зеркало».

В преддверии Международного дня детского телефона доверия специалисты Республиканского центра социально-психологической помощи «Зеркало» встретились со студентами Института экономики управления и права факультета педагогики и психологии. Психолог Центра, непосредственно работающий на Детском телефоне доверия, Игнатьева Майя Сергеевна провела презентацию, раскрывающую суть данной работы. Студенты узнали, что службы Детского телефона доверия являются не просто службами психологической помощи, помогающими ребенку справиться с внутренними проблемами, а эффективным инструментом раннего выявления нарушения прав ребенка, социальным институтом, имеющим отлаженную практику взаимодействия с государственными органами и учреждениями в целях защиты прав и интересов каждого конкретного ребенка, укрепления детско-родительских отношений, формирования помощи семье и детям. Так же Мая Сергеевна рассказала, с какими проблемами обращаются дети и подростки по телефону доверия, с какими проблемами могут столкнуться телефонные консультанты и какие перспективы и возможности для психологов несет в себе работа на Телефоне Доверия.

Студенты ИЭУП, как будущие психологи, задавали вопросы по формату консультирования на телефоне, по частным случаям, проявили интерес к работе на телефоне доверия. Специалисты РЦ СППН «Зеркало» ответили на вопросы студентов, обсудили возможные ситуации телефонных обращений и пригласили желающих на обучение и работу в качестве волонтеров на Детском телефоне доверия.

Следует отметить, что на базе кафедры общей психологии ИЭУП г. Казани функционирует психологический центр «Eventus», в котором работают студенты старших курсов и преподаватели психологического факультета. В данном психологическом центре организовываются познавательные мероприятия, лекции и курсы для студентов и школьников. А что особенно важно, ведется работа телефона доверия для студентов.

В результате встречи специалисты РЦ СППН «Зеркало» и специалисты ИЭУП, работающие в психологическом центре «Eventus», договорились о совместном сотрудничестве и повторных встречах со студентами.

 

Просмотров: 953 | Добавил: inform-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Block title