З е р к а л О

Загляните в «Зеркало»!

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Всероссийская конференция в г. Ярославле
15:17
Всероссийская конференция в г. Ярославле

11 сентября 2014 года директор ГАУСО РЦСППН «Зеркало» МТЗ и СЗ Исланова Н. Н. посетила Всероссийскую Конференцию в г. Ярославле на тему «Итоги реализации региональных программ по повышению качества жизни пожилых людей на 2011-2013 годы и внедрение инновационных подходов к выполнению в субъектах Российской Федерации аналогичных программ на 2014-2018 годы».

На данном мероприятии принимали участие: Ястребов С.Н. - губернатор Ярославской области, Тополева – Солдунова Е.А. – член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, директор АНО «Агентства социальной информации», Андреева Л.М. – директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, Гроздова Т.Ю. – вице-президент Национальной ассоциации клинического питания и другие.  

Рассматривались и обсуждались следующие темы:

-«Общество старшему поколению»;

-«Питание, как один из основных факторов сохранения качества жизни пожилых людей. Практическое использование инновационных технологий оптимизации питания с целью продления активной жизнедеятельности»;

-«Современный стандарт организации работы территориального управления социальной защиты – основа деятельности по предоставлению услуг гражданам пожилого возраста»;

-«Механизм разработки программы по повышению качества жизни пожилых людей на период 2014-2018 г.г.»;

- «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания - действенная мера повышения качества жизни проживающих в них пожилых людей»;

-«Социальные услуги пожилым и инвалидам на дому: новые подходы, проблемы и перспективы»;

-«Геронтологическая реабилитация – основа активного долголетия» и др.

В рамках данного мероприятия обсуждались важные проблемы, связанные с ростом количества граждан пожилого возраста, в том числе лиц с психическими заболеваниями, наличие очереди в психоневрологические интернаты. Отмечалось, что сохраняется низкая эффективность деятельности социальных работников.

Обсуждались актуальные задачи, стоящие перед социальной отраслью:

- расширение спектра услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов;

-повышение компьютерной грамотности данной категории;

-широкое внедрение в практику инновационных технологий.

Отмечалось, что в целом развитие социальной сферы развивается положительно.

В конце дня было продолжено пленарное заседание и  подведены итоги конференции.

12 сентября директор ГАУСО РЦСППН «Зеркало» МТЗ и СЗ Исланова Н. Н.посетила учреждения социального обслуживания Ярославской области:

- Муниципальное учреждение Гаврилов-Ямский КЦСОН «Ветеран»;

-ГБУ СО ЯО Некрасовский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

-ГБУ СО ЯО Гаврилов-Ямский дом – интернат для престарелых и инвалидов.

Цель визита - изучение опыта по организации работы и оказанию услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Например, в ходе визита в ГБУ СО ЯО Некрасовский дом-интернат для престарелых и инвалидов было отрадно видеть, что учреждение обеспечивает создание условий, соответствующих возрасту и состоянию здоровья проживающих, проводит мероприятия медицинского, психологического, социального характера, осуществляет  питание, уход, а также организацию необходимой посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга. 

Не осталось без внимания участников конференции красивое оформление территории. Около спальных корпусов выделены зоны отдыха, которые оборудованы скамейками и беседками, разбиты газоны и цветники, установлен фонтан, между корпусами проложены пешеходные дорожки для прогулок, имеется парковая зона.

 Комплекс зданий учреждения включает в себя лечебный, реабилитационный и спальный корпуса. Имеются спортивный зал, комната отдыха, библиотека, столовая. Учреждение рассчитано на 270 социальных клиентов.

Хотелось бы отметить, что сотрудники очень тепло относятся к своим подопечным, проводятся различные мероприятия, занятия по – арт терапии: пациентам предлагаются разнообразные занятия изобразительного и художественно-прикладного характера,  которые направлены на активизацию общения с специалистом или в группе в целом для более ясного, тонкого выражения своих переживаний, проблем.

В завершение поездки участники конференции посетили культурно-исторические места с экскурсионной программой «Ярославль 1000-летний». 

 

Просмотров: 458 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Block title